2017年、阪神タイガース

公式戦、結果&日程

 

試合数 日付 相手 勝敗 ス タ ー テ ィ ン グ メ ン バ ー
球場 スコア 1番 2番 3番 4番 5番 6番 7番 8番 9番  
3月31日 広島
マツダ

10-6


上本

糸井

福留

原口

北條

鳥谷

梅野

R・M
 
4月1日 広島
マツダ

8-9


上本

糸井

福留

原口

北條

鳥谷

梅野

岩貞
 
4月2日 広島
マツダ

1-9


上本

糸井

福留

原口

北條

鳥谷

梅野

能見
 
4月4日 ヤクルト
大阪D

1-3


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

藤浪
 
4月5日 ヤクルト
大阪D

4-1


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

秋山
 
4月6日 ヤクルト
大阪D

5-4


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

R・M
 
4月7日 巨人
甲子園

3-5


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

岩貞
 
4月8日 巨人
甲子園
中止  
4月9日 巨人
甲子園

4-3


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

能見
 
4月11日 DeNA
横浜
中止  
4月12日 DeNA
横浜

8-6


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

秋山
 
10 4月13日 DeNA
横浜

4-1


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

藤浪
 
11 4月14日 広島
甲子園

4-2


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

糸原

梅野

R・M
 
12 4月15日 広島
甲子園

1-7


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

糸原

梅野

青柳
 
13 4月16日 広島
甲子園

2-1

糸原


糸井

福留

原口

鳥谷

上本

梅野

能見
 
14 4月18日 中日
ナゴヤD

3-1


上本

糸井

原口

中谷

鳥谷

北條

梅野

岩貞
 
15 4月19日 中日
ナゴヤD

3-4


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

秋山
 
16 4月20日 中日
ナゴヤD

3-5

北條

上本

糸井

福留

原口

中谷

鳥谷

梅野

青柳
 
17 4月21日 巨人
東京D

4-1


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

R・M
 
18 4月22日 巨人
東京D

1-4


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

能見
 
19 4月23日 巨人
東京D

2-1

中谷

上本

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

横山
 
20 4月25日 DeNA
甲子園

0-1


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

北條

梅野

秋山
 
4月26日 DeNA
甲子園
中止  
21 4月27日 DeNA
甲子園

5-2


上本

糸井

福留

E・C

鳥谷

北條

梅野

藤浪
 
22 4月28日 中日
甲子園

6-0

中谷

上本

糸井

福留

E・C

北條

鳥谷

梅野

R・M
 
23 4月29日 中日
甲子園

3-6

中谷

上本

糸井

福留

E・C

北條

鳥谷

梅野

青柳
 
24 4月30日 中日
甲子園

3-2

中谷

上本

糸井

福留

原口

E・C

北條

梅野

能見
 
25 5月2日 ヤクルト
神宮

1-4


上本

糸井

福留

E・C

鳥谷

北條

梅野

秋山
 
26 5月3日 ヤクルト
神宮

8-4

荒木

上本

糸井

福留


鳥谷

糸原

岡ア

岩貞
 
27 5月4日 ヤクルト
神宮

7-1

中谷

上本

糸井

福留

原口

北條

鳥谷

梅野

藤浪
 
28 5月5日 広島
甲子園

8-5


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

R・M
 
29 5月6日 広島
甲子園

12-9


北條

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

福永
 
30 5月7日 広島
甲子園

6-0


北條

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

能見
 
31 5月9日 巨人
東京D

4-2


北條

糸井

福留

原口

鳥谷

糸原

梅野

秋山
 
32 5月10日 巨人
東京D

7-9


北條

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

岩貞
 
33 5月12日 DeNA
横浜

4-1


北條

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

R・M
 
5月13日 DeNA
横浜
中止  
34 5月14日 DeNA
横浜

4-2

中谷

大和

糸井

福留

原口

鳥谷

北條

梅野

藤浪
 
35 5月16日 中日
甲子園

8-1


大和

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

秋山
 
36 5月17日 中日
甲子園

2-1

北條

大和

糸井

福留

中谷

鳥谷

原口

梅野

能見
 
37 5月18日 中日
甲子園

1-2


大和

糸井

原口

中谷

鳥谷

上本

梅野

R・M
 
38 5月19日 ヤクルト
神宮

2-4


北條

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

岩貞
 
39 5月20日 ヤクルト
神宮

3-8


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

糸原

梅野

藤浪
 
40 5月21日 ヤクルト
神宮

5-4


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

岡ア

小野
 
41 5月23日 巨人
甲子園

0-1


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

糸原

梅野

秋山
 
42 5月24日 巨人
甲子園

1-3


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

北條

梅野

能見
 
43 5月25日 巨人
甲子園

6-1

糸井

上本


福留

中谷

E・C

北條

梅野

R・M
 
44 5月26日 DeNA
甲子園

2-5

糸井

上本

中谷

福留

E・C

伊藤隼

糸原

梅野

藤浪
 
45 5月27日 DeNA
甲子園

9-2

糸井

上本


福留

原口

E・C

糸原

岡ア

青柳
 
46 5月28日 DeNA
甲子園

2-6

糸井

上本


中谷

原口

E・C

大和

岡ア

小野
 
47 5月30日 ロッテ
ZOZO

15-7


上本

糸井

福留

E・C

鳥谷

糸原

俊介

梅野

秋山
48 5月31日 ロッテ
ZOZO

5-0


上本

糸井

福留

中谷

E・C

大和

俊介

梅野

能見
49 6月1日 ロッテ
ZOZO

1-8


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

俊介

梅野

R・M
50 6月2日 日本ハム
甲子園

2-4

糸原

上本


糸井

原口

鳥谷

中谷

岡ア

岩貞
 
51 6月3日 日本ハム
甲子園

4-2

糸井

上本


福留

原口

鳥谷

糸原

岡ア

青柳
 
52 6月4日 日本ハム
甲子園

4-3

糸井

上本


福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

小野
 
53 6月6日 オリックス
大阪D

11-4

糸井

上本


福留

原口

鳥谷

E・C

糸原

梅野

秋山
54 6月7日 オリックス
大阪D

4-5

糸井

上本


福留

原口

鳥谷

中谷

糸原

梅野

能見
55 6月8日 オリックス
大阪D

3-2

糸井

上本


福留

原口

鳥谷

中谷

北條

梅野

R・M
56 6月9日 ソフトバンク
福岡D

0-3

糸井

上本


福留

原口

鳥谷

中谷

北條

岡ア

岩貞
57 6月10日 ソフトバンク
福岡D

5-1

上本

俊介


福留

原口

鳥谷

中谷

糸原

岡ア

青柳
58 6月11日 ソフトバンク
福岡D

2-5

上本

俊介


福留

原口

鳥谷

中谷

大和

梅野

小野
59 6月13日 西武
甲子園

7-2

糸原

上本


福留

中谷

鳥谷

俊介

梅野

秋山
 
60 6月14日 西武
甲子園

2-4

糸原

大和


福留

中谷

鳥谷

俊介

梅野

能見
 
61 6月15日 西武
甲子園

3-2

糸原

大和


福留

中谷

鳥谷

原口

梅野

R・M
 
62 6月16日 楽天
甲子園

4-2

糸原

北條


福留

中谷

鳥谷

原口

岡ア

岩貞
 
63 6月17日 楽天
甲子園

2-8

糸原

北條


福留

中谷

鳥谷

原口

岡ア

青柳
 
64 6月18日 楽天
甲子園

0-1


上本

中谷

福留

原口

鳥谷

糸原

梅野

小野
 
65 6月23日 広島
マツダ

3-13


上本

糸井

福留

原口

鳥谷

大和

梅野

R・M
 
6月24日 広島
マツダ
中止  
66 6月25日 広島
マツダ

0-5


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

岡ア

岩貞
 
67 6月27日 中日
浜松

1-3


上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

秋山
 
68 6月28日 中日
ナゴヤD

0-1


上本

糸井

原口

福留

鳥谷

北條

梅野

小野
 
69 6月29日 中日
ナゴヤD

0-2

俊介

上本

糸井

中谷

鳥谷

大山

北條

梅野

R・M
 
70 6月30日 ヤクルト
甲子園

3-4

鳥谷

上本

糸井

福留

中谷


糸原

岡ア

青柳
 
71 7月1日 ヤクルト
甲子園

3-1

鳥谷

上本

糸井

福留

大山


糸原

梅野

能見
 
72 7月2日 ヤクルト
甲子園

5-4

鳥谷

上本

糸井

福留

大山


大和

岡ア

岩貞
 
7月4日 DeNA
新潟
中止  
73 7月5日 DeNA
横浜

1-4

鳥谷

上本

糸井

福留

大山


大和

梅野

R・M
 
74 7月6日 DeNA
横浜

10-5

鳥谷

上本

糸井

福留

中谷

原口

大和

坂本

秋山
 
75 7月7日 巨人
甲子園

1-5

鳥谷

上本

糸井

福留

中谷

原口

糸原

坂本

小野
 
76 7月8日 巨人
甲子園

1-8

鳥谷

上本

糸井

福留

中谷

大山

大和

梅野

能見
 
77 7月9日 巨人
甲子園

7-6

鳥谷

上本

糸井

福留

中谷


糸原

岡ア

岩貞
 
78 7月11日 中日
倉敷

10-1

鳥谷

上本

糸井

福留

中谷

大山

大和

梅野

R・M
 
79 7月12日 中日
甲子園

5-4

鳥谷

上本

糸井

中谷

原口

大山

大和

坂本

秋山
 
80 7月17日 広島
甲子園

2-1

西岡

上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

R・M
 
81 7月18日 広島
甲子園

5-9

西岡

上本

J・R

福留

中谷

鳥谷

糸原

坂本

岩貞
 
82 7月19日 広島
甲子園

3-14

西岡

上本

J・R

福留

中谷

鳥谷

糸原

梅野

小野
 
83 7月21日 ヤクルト
神宮

11-1

西岡

上本


福留

J・R

鳥谷

大和

坂本

秋山
 
84 7月22日 ヤクルト
神宮

2-6

西岡

上本

中谷

福留

J・R

鳥谷

大和

梅野

能見
 
85 7月23日 ヤクルト
神宮

5-0

西岡

上本

福留

J・R


鳥谷

大和

梅野

R・M
 
86 7月25日 DeNA
甲子園

0-1

上本

西岡

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

岩貞
 
87 7月26日 DeNA
甲子園

5-6


上本

福留

J・R

大山

鳥谷

大和

梅野

小野
 
88 7月27日 DeNA
甲子園

10-3

俊介

北條

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

岩田
 
89 7月28日 中日
ナゴヤD

5-0

俊介

上本

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

秋山
 
90 7月29日 中日
ナゴヤD

4-2

俊介

上本

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

R・M
 
91 7月30日 中日
ナゴヤD

0-7

俊介

上本

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

能見
 
92 8月1日 広島
マツダ

3-4

西岡

上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

岩貞
 
93 8月2日 広島
マツダ

4-3

西岡

上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

小野
 
94 8月3日 広島
マツダ

5-5


上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

岩田
 
95 8月4日 ヤクルト
大阪D

3-0


上本

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

R・M
 
96 8月5日 ヤクルト
大阪D

4-0


上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

秋山
 
97 8月6日 ヤクルト
大阪D

6-5

俊介

北條

福留

J・R

中谷

大山

大和

梅野

能見
 
98 8月8日 巨人
東京D

1-6


上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

岩貞
 
99 8月9日 巨人
東京D

5-4


上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

青柳
 
100 8月10日 巨人
東京D

2-5

俊介

上本

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

R・M
 
101 8月11日 DeNA
横浜

8-1

俊介

西岡

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

坂本

岩田
 
102 8月12日 DeNA
横浜

2-1

俊介

西岡

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

能見
 
103 8月13日 DeNA
横浜

2-8

俊介

上本

大山

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

松田
 
104 8月15日 広島
大阪D

6-11


西岡

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

小野
 
105 8月16日 広島
大阪D

4-5

大山

西岡

福留

J・R

中谷

鳥谷

大和

梅野

藤浪
 
106 8月17日 広島
大阪D

5-4

西岡

北條

福留

J・R

中谷

鳥谷

大山

坂本

岩田
 
107 8月18日 中日
ナゴヤD

10-4

上本

北條

糸井

J・R

中谷

鳥谷

大山

坂本

秋山
 
108 8月19日 中日
ナゴヤD

8-1

西岡

北條

糸井

福留

中谷

鳥谷

大山

梅野

青柳
 
109 8月20日 中日
ナゴヤD

3-2

俊介

上本

糸井

福留

大山

鳥谷

北條

梅野

能見
 
110 8月22日 ヤクルト
神宮

4-5

俊介

西岡

糸井

中谷

大山

鳥谷

北條

坂本

小野
 
111 8月23日 ヤクルト
神宮

7-4

糸井

西岡

福留

J・R

中谷

鳥谷

北條

坂本

岩田
 
112 8月24日 ヤクルト
神宮

6-3

糸井

上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

北條

坂本

秋山
 
113 8月25日 巨人
東京D

3-6

俊介

上本

糸井

福留

中谷

鳥谷

北條

梅野

青柳
 
114 8月26日 巨人
東京D

8-4

糸井

上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

北條

坂本

能見
 
115 8月27日 巨人
東京D

0-6

糸井

上本

福留

J・R

中谷

鳥谷

北條

坂本

藤浪
 
116 8月29日 ヤクルト
甲子園

3-0

俊介

上本

糸井

中谷

大山

鳥谷

北條

坂本

小野
 
117 8月30日 ヤクルト
甲子園

4-3

糸井

上本

大山

福留

中谷

鳥谷

北條

坂本

岩田
 
118 8月31日 ヤクルト
甲子園

1-0

俊介

上本

糸井

福留

大山

鳥谷

北條

坂本

秋山
 
119 9月1日 中日
甲子園

5-3

俊介

上本

糸井

大山

中谷

鳥谷

北條

坂本

青柳
 
120 9月2日 中日
甲子園

9-2

糸井

植田

福留

大山

中谷

鳥谷

上本

坂本

能見
 
121 9月3日 中日
甲子園

2-4

糸井

植田

福留

大山

中谷

鳥谷

上本

坂本

L・M
 
122 9月5日 広島
マツダ

7-8

糸井

西岡

福留

大山

中谷

鳥谷

北條

坂本

藤浪
 
123 9月6日 広島
マツダ

3-4

糸井

西岡

福留

大山

中谷

鳥谷

北條

坂本

岩田
 
124 9月7日 広島
マツダ

4-6

糸井

大和

福留

大山

中谷

鳥谷

上本

坂本

秋山
 
125 9月8日 DeNA
甲子園

8-3

糸井

西岡

福留

大山

中谷

鳥谷

大和

坂本

能見
 
126 9月9日 DeNA
甲子園

2-1

俊介

上本

糸井

大山

中谷

鳥谷

大和

坂本

小野
 
127 9月10日 DeNA
甲子園

7-6

糸井

俊介

福留

大山

陽川

上本

大和

坂本

L・M
 
128 9月12日 巨人
甲子園

5-5

俊介

上本

糸井

福留

大山

鳥谷

大和

坂本

藤浪
 
129 9月13日 巨人
甲子園

2-7

俊介

上本

糸井

大山

中谷

陽川

大和

坂本

岩田
 
130 9月14日 巨人
甲子園

2-2

俊介

上本

糸井

福留

大山

鳥谷

大和

坂本

秋山
 
9月16日 中日
甲子園
中止  
9月17日 中日
甲子園
中止  
131 9月18日 広島
甲子園

2-3

糸井

上本

福留

大山

中谷

鳥谷

坂本

大和

L・M
 
132 9月20日 巨人
甲子園

0-2

糸井

上本

福留

大山

中谷

鳥谷

大和

梅野

秋山
 
133 9月21日 広島
マツダ

7-5

俊介

上本

糸井

福留

大山

鳥谷

大和

梅野

能見
 
134 9月23日 ヤクルト
神宮

8-1

俊介

上本

糸井

福留

J・R

鳥谷

大和

梅野

小野
 
135 9月24日 DeNA
甲子園
                     
136 9月25日 DeNA
甲子園
                     
137 9月27日 DeNA
横浜
                     
138 9月28日 DeNA
横浜
                     
139 9月29日 DeNA
横浜
                     
140 9月30日 巨人
東京D
                     
141 10月1日 巨人
東京D
                     
142 10月5日 中日
甲子園
                     
143 10月6日 中日
甲子園
                     

 

球場の赤色表記は、阪神の主催ゲーム。

R・M=ランディー・メッセンジャー   L・M=ルイス・メンドーサ   E・C=エリック・キャンベル   J・R=ジェイソン・ロジャース


「一軍登録選手一覧表」へ行く

「阪神タイガースのページ」表紙へ戻る